team

Das Herzstück von eMagnetix:
Die eMagneten!

Ein kunterbunter Haufen an motivierten Mitarbeitern, die mit Leidenschaft und Motivation tagtäglich ihr Bestes geben – das sind die eMagneten. Bei uns wird Teamgeist nicht nur groß geschrieben, sondern sogar fett hervorgehoben und in den Mittelpunkt zentriert. Wir arbeiten gerne hier, genießen einige Benefits, haben jede Menge Spaß bei gemeinsamen Incentives und geben Vollgas bei allen Projekten für unsere Kunden.

Julia Berlesreiter

Julia Berlesreiter

Suchmaschinenmarketing

julia.berlesreiter@emagnetix.at

Markus Danninger

Markus Danninger

Performance Marketing

markus.danninger@emagnetix.at

Peter Ecker

Peter Ecker

Leitung Suchmaschinenoptimierung & Projektmanagement

peter.ecker@emagnetix.at

Anke Eidenberger

Anke Eidenberger

Leitung Personal & Projektmanagement

anke.eidenberger@emagnetix.at

Thomas Fleischanderl

Thomas Fleischanderl

Geschäftsführung

thomas.fleischanderl@emagnetix.at

Verena Fleischanderl

Verena Fleischanderl

Assistenz & Buchhaltung

verena.fleischanderl@emagnetix.at

Claudia Ganglberger

Claudia Ganglberger

Projektmanagement

claudia.ganglberger@emagnetix.at

Andreas Haider

Andreas Haider

Leitung Neukundenmanagement & Projektmanagement

andreas.haider@emagnetix.at

Carina Hammer

Carina Hammer

Leitung Content

carina.hammer@emagnetix.at

Sonja Hasenhütl

Sonja Hasenhütl

Standortleitung Süd-Österreich

sonja.hasenhuetl@emagnetix.at

Klaus Hochreiter

Klaus Hochreiter

Geschäftsführung

klaus.hochreiter@emagnetix.at

Katrin Hofer

Katrin Hofer

Leitung Visibility Optimization

katrin.hofer@emagnetix.at

DU

DU

Junior Online Marketing Manager / Projektmanager

bewerbung@emagnetix.at

Katrin Holnsteiner-Dumps

Katrin Holnsteiner-Dumps

Suchmaschinenmarketing

katrin.holnsteiner-dumps@emagnetix.at

Julius Huala

Julius Huala

Suchmaschinenmarketing

julius.huala@emagnetix.at

David Kolberger

David Kolberger

Suchmaschinenmarketing

david.kolberger@emagnetix.at

Nicole Lehner

Nicole Lehner

Visibility Optimization

nicole.lehner@emagnetix.at

Stefan Mitmansgruber

Stefan Mitmansgruber

Leitung Performance

stefan.mitmansgruber@emagnetix.at

Jasmin Nimmervoll

Jasmin Nimmervoll

Leitung Grafik & Design / Suchmaschinenoptimierung

jasmin.nimmervoll@emagnetix.at

Birgit Schwaninger

Birgit Schwaninger

Projektmanagement

birgit.schwaninger@emagnetix.at

Julia Schwarz

Julia Schwarz

Suchmaschinenmarketing

julia.schwarz@emagnetix.at

Markus Steininger

Markus Steininger

Beratung & Partner-Management

markus.steininger@emagnetix.at

Jacqueline Strasser

Jacqueline Strasser

Projektmanagement

jacqueline.strasser@emagnetix.at

Carina Winter

Carina Winter

Assistenz & Buchhaltung

carina.winter@emagnetix.at

Stories von/mit/über unsere eMagneten

Katrin Katrin am in Visibility

Online Reputation: Wie gut ist mein Ruf im Internet?

Als Online Reputation versteht man den eigenen Ruf im Internet. Es ist ein wesentlicher Faktor des Unternehmenserfolgs. Potentielle Kunden recherchieren in den meisten Fällen vor dem Kauf oder Inanspruchnahme einer Dienstleistung im Internet über den Anbieter und tauschen sich auch darüber aus. Der folgende Blogbeitrag liefert Ihnen 3 Tipps, um festzustellen, wie es um Ihren eigenen Ruf im Internet steht.

weiterlesen

Julius Julius am in Online MarketingPerformance

Bing vs. Google – Googelst du noch oder bingst du schon?

Es gibt unzählige Suchmaschinen am Markt, von Big Playern wie Google bis hin zu kleineren ganz speziellen Suchmaschinen wie etwa Ecosia, wo die Einnahmen aus Suchanzeigen verwendet werden, um Bäume zu pflanzen.

Im heutigen Beitrag habe ich mir die beiden größten Suchmaschinen im westlichen Raum Google und Bing einmal etwas genauer angesehen und dazu die wichtigsten Fakten, Informationen und Unterschiede für Sie gesammelt.

weiterlesen

Peter Peter am in Online Marketing

Tutorial: Website einfach mit Google Tools verknüpfen

Google Analytics, Google AdWords und Google Search Console sind im Online Marketing drei besonders wichtige Tools, auf die wir nicht verzichten können. In einem kurzen Video erklären wir, wie eine Website schnell und unkompliziert mit diesen Tools verknüpft werden kann.

weiterlesen

David David am in eMagnetix Botschafter

eMagnetix-Botschafter David: Was war los im Juni 2018?

Im Juni war so einiges los bei eMagnetix: Grillwater-Challenge, ein spannender Besuch bei Runtastic, ein lehrreiches Seminar und und und….

weiterlesen
Big Data im Online Marketing Daten sind das Gold des 20. Jahrhunderts!

Stefan Stefan am in Online Marketing

Big Data im Online Marketing

Daten sind das Gold des 20. Jahrhunderts! Wenig erstaunlich, dass Daten auch im Online Marketing von besonderer Relevanz sind. In diesem Zusammenhang liest und hört man auch immer wieder von „Big Data“. Obwohl der Begriff Big Data nicht mehr neu ist, ist dieser für viele von uns nach wie vor nicht greifbar oder klingt nach Zukunftsmusik. Doch gerade Online Marketer kommen mit dem Begriff wesentlich häufiger in Kontakt als ihnen vielleicht bewusst ist.

weiterlesen

Anke Anke am in

Checkliste: Was muss man als eMagnet eigentlich mitbringen?

Wir sind ständig auf der Suche nach qualifizierten, motivierten und sympathischen eMagneten. Die eMagneten (Mitarbeiter) sind die Basis für unseren Erfolg – und deshalb gibt es auch einige Voraussetzungen, die man als eMagnet erfüllen muss.

Wir haben hier für euch die wichtigsten 5 Punkte zusammengefasst!

weiterlesen
zurück weiter

Immer am Ball bleiben!

Mit dem eMagnetix-360°-Newsletter erhalten Sie monatlich aktuelle News rund um Themen der Online Marketing Welt!

Ich interessiere mich zusätzlich für den 7-Wochen-Online-Marketing-Kurs

Ja (Monatsbudget bis € 500)Ja (Monatsbudget ab € 500)Nein

Mit dem Absenden dieses Formulars stimme ich der Verarbeitung meiner Daten zum Zweck der Zusendung des Newsletters gemäß den Datenschutzbestimmungen zu. Ich kann die Einwilligung jederzeit widerrufen.