team

Das Herzstück von eMagnetix:
Die eMagneten!

Ein kunterbunter Haufen an motivierten Mitarbeitern, die mit Leidenschaft und Motivation tagtäglich ihr Bestes geben – das sind die eMagneten. Bei uns wird Teamgeist nicht nur groß geschrieben, sondern sogar fett hervorgehoben und in den Mittelpunkt zentriert. Wir arbeiten gerne hier, genießen einige Benefits, haben jede Menge Spaß bei gemeinsamen Incentives und geben Vollgas bei allen Projekten für unsere Kunden.

Teresa Atzmüller

Teresa Atzmüller

eMagnetix Marketing

teresa.atzmueller@emagnetix.at

Manuel Bauer

Manuel Bauer

Leitung Video Marketing

manuel.bauer@emagnetix.at

Julia Berlesreiter

Julia Berlesreiter

Suchmaschinenmarketing

julia.berlesreiter@emagnetix.at

Sarah Brandstetter

Sarah Brandstetter

Visibility Optimization

sarah.brandstetter@emagnetix.at

Markus Danninger

Markus Danninger

Performance Marketing

markus.danninger@emagnetix.at

Peter Ecker

Peter Ecker

Leitung Suchmaschinenoptimierung & Projektmanagement

peter.ecker@emagnetix.at

Anke Eidenberger

Anke Eidenberger

Führungsteam, Leitung Personal & Projektmanagement

anke.eidenberger@emagnetix.at

Caroline Fidler

Caroline Fidler

Suchmaschinenmarketing

caroline.fidler@emagnetix.at

Thomas Fleischanderl

Thomas Fleischanderl

Geschäftsführung

thomas.fleischanderl@emagnetix.at

Verena Fleischanderl

Verena Fleischanderl

Assistenz & Buchhaltung

verena.fleischanderl@emagnetix.at

Claudia Ganglberger

Claudia Ganglberger

Projektmanagement

claudia.ganglberger@emagnetix.at

Robert Gmeiner

Robert Gmeiner

Projektmanagement und Beratung

robert.gmeiner@emagnetix.at

Andreas Haider

Andreas Haider

Führungsteam, Leitung Neukundenmanagement & Projektmanagement

andreas.haider@emagnetix.at

Carina Hammer

Carina Hammer

Leitung Content

carina.hammer@emagnetix.at

Klaus Hochreiter

Klaus Hochreiter

Geschäftsführung

klaus.hochreiter@emagnetix.at

Katrin Hofer

Katrin Hofer

Leitung Visibility Optimization

katrin.hofer@emagnetix.at

DU

DU

Junior Online Marketing Manager / Projektmanager

bewerbung@emagnetix.at

Katrin Holnsteiner-Dumps

Katrin Holnsteiner-Dumps

Suchmaschinenmarketing

katrin.holnsteiner-dumps@emagnetix.at

Julius Huala

Julius Huala

Suchmaschinenmarketing

julius.huala@emagnetix.at

David Kolberger

David Kolberger

Suchmaschinenmarketing

david.kolberger@emagnetix.at

Nicole Lehner

Nicole Lehner

Visibility Optimization

nicole.lehner@emagnetix.at

Stefan Mitmansgruber

Stefan Mitmansgruber

Leitung Performance

stefan.mitmansgruber@emagnetix.at

Jasmin Nimmervoll

Jasmin Nimmervoll

Leitung Grafik & Design / Suchmaschinenoptimierung

jasmin.nimmervoll@emagnetix.at

Gregor Schinko

Gregor Schinko

Beratung & Partner-Management

gregor.schinko@emagnetix.at

Julia Schwarz

Julia Schwarz

Suchmaschinenmarketing

julia.schwarz@emagnetix.at

Markus Steininger

Markus Steininger

Beratung & Partner-Management

markus.steininger@emagnetix.at

Jacqueline Strasser

Jacqueline Strasser

Projektmanagement

jacqueline.strasser@emagnetix.at

Birgit Tautscher

Birgit Tautscher

Projektmanagement

birgit.tautscher@emagnetix.at

Irene Tauber

Irene Tauber

Expansionsmanagement, Projektmanagement

irene.tauber@emagnetix.at

Carina Winter

Carina Winter

Assistenz & Buchhaltung

carina.winter@emagnetix.at

Stories von/mit/über unsere eMagneten

Klaus Klaus am in Inside eMagnetix

4GameChangers Festival 2019 – Wir waren dabei

Mit mehr als 15.000 Besuchern ging von 09.-11. April 2019 das 4GameChangers Festival in Wien über die Bühne. Oder besser gesagt über 2 Bühnen – und auf einer davon, der Deep Dive Stage, waren wir mit einer Keynote zu #30sindgenug vertreten!

weiterlesen

Markus Markus am in Online Marketing

5 Fälle, in denen wir NICHT die richtige Online Marketing Agentur für Sie sind!

Nicht sehr oft, aber manchmal kommt es vor, dass man für einen potentiellen Kunden mit 360° Online Marketing (noch) nichts bewegen kann. Dabei liegt es oft an der Zielsetzung/Zielgruppe, der Erwartungshaltung oder zu niedrigen Deckungsbeiträgen bei Produkten, Zimmern oder Dienstleistungen, warum man als Agentur gleich am Anfang Gefahren aufzeigt und somit eine Partnerschaft nicht zustande kommt.

weiterlesen

Katrin Katrin am in Inside eMagnetix

Wir sind Österreichs bester Arbeitgeber 2019

Am 14. März unternahm ein großer Teil unserer eMagneten eine Reise vom schönen Mühlviertel in unsere Bundeshauptstadt nach Wien. Der Anlass: Die Nominierung zum Great Place to Work® Award 2019. Und eines können wir mit Stolz behaupten: Dieser Weg hat sich für uns eMagneten mehr als gelohnt!

weiterlesen

Teresa Atzmüller Teresa Atzmüller am in Inside eMagnetix

Von Frauenpower, Fachkräften und Freude bei der Arbeit

Schauen Sie hinter die Kulissen und erfahren Sie wie sich die Rezeptur unseres Erfolgs zusammensetzt. Wir zählen auf unsere TOP-Mitarbeiter, die gemeinsam für den Erfolg unserer Kunden verantwortlich sind.

weiterlesen

Jacqueline Jacqueline am in eMagnetix Botschafter

eMagnetix Botschafter Jaci: Was war los im 4. Quartal 2018?

Seit der Einführung der 30 Stunden Woche im Oktober 2018 hat sich bei eMagnetix einiges getan. Wir haben gefeiert, viel Spaß gehabt und unsere neue Freizeit in vollen Zügen genossen.

weiterlesen

Carina Carina am in Online MarketingContent

Inbound & Outbound Marketing

Unterschiede, Definitionen, Vorgehensweisen & mehr…

Im Zusammenhang mit Content Marketing hört man schon länger den Begriff Inbound Marketing. Doch für viele ist das derzeit noch ein Fremdwort. Wir möchten mit unserem Blog-Beitrag ein bisschen Licht ins Dunkel bringen.

weiterlesen
zurück weiter

Immer am Ball bleiben!

Mit dem eMagnetix-360°-Newsletter erhalten Sie monatlich aktuelle News rund um Themen der Online Marketing Welt!

Ich interessiere mich zusätzlich für den 7-Wochen-Online-Marketing-Kurs

Ja (Monatsbudget bis € 500)Ja (Monatsbudget ab € 500)Nein

Mit dem Absenden dieses Formulars stimme ich der Verarbeitung meiner Daten zum Zweck der Zusendung des Newsletters gemäß den Datenschutzbestimmungen zu. Ich kann die Einwilligung jederzeit widerrufen.