team

Das Herzstück von eMagnetix:
Die eMagneten!

Ein kunterbunter Haufen an motivierten Mitarbeitern, die mit Leidenschaft und Motivation tagtäglich ihr Bestes geben – das sind die eMagneten. Bei uns wird Teamgeist nicht nur groß geschrieben, sondern sogar fett hervorgehoben und in den Mittelpunkt zentriert. Wir arbeiten gerne hier, genießen einige Benefits, haben jede Menge Spaß bei gemeinsamen Incentives und geben Vollgas bei allen Projekten für unsere Kunden.

Julia Berlesreiter

Julia Berlesreiter

Suchmaschinenmarketing

julia.berlesreiter@emagnetix.at

Peter Ecker

Peter Ecker

Leitung Suchmaschinenoptimierung & Projektmanagement

peter.ecker@emagnetix.at

Anke Eidenberger

Anke Eidenberger

Leitung Personal & Projektmanagement

anke.eidenberger@emagnetix.at

Thomas Fleischanderl

Thomas Fleischanderl

Geschäftsführung

thomas.fleischanderl@emagnetix.at

Verena Fleischanderl

Verena Fleischanderl

Assistenz & Buchhaltung

verena.fleischanderl@emagnetix.at

Claudia Ganglberger

Claudia Ganglberger

Projektmanagement

claudia.ganglberger@emagnetix.at

Andreas Haider

Andreas Haider

Leitung Neukundenmanagement & Projektmanagement

andreas.haider@emagnetix.at

Carina Hammer

Carina Hammer

Leitung Content

carina.hammer@emagnetix.at

Klaus Hochreiter

Klaus Hochreiter

Geschäftsführung

klaus.hochreiter@emagnetix.at

Katrin Hofer

Katrin Hofer

Leitung Visibility Optimization

katrin.hofer@emagnetix.at

DU

DU

Junior Online Marketing Manager / Projektmanager

bewerbung@emagnetix.at

Katrin Holnsteiner-Dumps

Katrin Holnsteiner-Dumps

Suchmaschinenmarketing

katrin.holnsteiner-dumps@emagnetix.at

Julius Huala

Julius Huala

Suchmaschinenmarketing

julius.huala@emagnetix.at

David Kolberger

David Kolberger

Suchmaschinenmarketing

david.kolberger@emagnetix.at

Nicole Lehner

Nicole Lehner

Visibility Optimization

nicole.lehner@emagnetix.at

Stefan Mitmansgruber

Stefan Mitmansgruber

Leitung Performance

stefan.mitmansgruber@emagnetix.at

Jasmin Nimmervoll

Jasmin Nimmervoll

Leitung Grafik & Design / Suchmaschinenoptimierung

jasmin.nimmervoll@emagnetix.at

Julia Schwarz

Julia Schwarz

Suchmaschinenmarketing

julia.schwarz@emagnetix.at

Markus Steininger

Markus Steininger

Beratung & Partner-Management

markus.steininger@emagnetix.at

Jacqueline Strasser

Jacqueline Strasser

Projektmanagement

jacqueline.strasser@emagnetix.at

Carina Winter

Carina Winter

Assistenz & Buchhaltung

carina.winter@emagnetix.at

Stories von/mit/über unsere eMagneten

Jasmin Jasmin am in Visibility

Influencer Marketing in Österreich & Tipps für Kooperationen

Influencer Marketing wurde in den letzten Jahren immer wichtiger und mittlerweile investieren viele Unternehmen einen Teil ihres Marketing-Budgets in diesen Kanal. Auch in Österreich wurde diese Werbeform in den vergangenen Jahren immer populärer und beliebter.

weiterlesen

Carina H. Carina H. am in Inside eMagnetix

Der kulinarische (All-)Tag bei eMagnetix

Bei eMagnetix geht es uns gut – nicht nur in Bezug auf unseren Job, sondern auch wegen der kulinarischen Benefits. In diesem Blog-Beitrag erhalten Sie einen Einblick in unseren kulinarischen Alltag bei eMagnetix.

weiterlesen

Peter Peter am in Inside eMagnetix

Was war los im 1. Quartal bei eMagnetix?

Vorab bereits ein wichtiger Hinweis: Nein, dieser Text beinhaltet keine langweiligen Zahlen zur Unternehmensentwicklung zum ersten Viertel des aktuellen Geschäftsjahres. Vielmehr möchten wir für Sie nochmals kurz zusammenfassen, welche News es bei eMagnetix von Jänner bis März gab. Und ja, es hat sich tatsächlich einiges getan in den ersten drei Monaten diesen Jahres.

weiterlesen

Julius Julius am in Online Marketing

Praktische Tools & Apps fürs Online Marketing

Im heutigen Beitrag werde ich Ihnen praktische Tools und Apps zur Unterstützung Ihrer Online Marketing Aktivitäten vorstellen. Der Bereich des Online Marketings stellt eine Vielzahl an unterschiedlichen Möglichkeiten für Werbetreibende bereit. Für jeden dieser Bereiche gibt es auch unzählige Tools, die uns Online-Marketern das Leben maßgeblich erleichtern sollten. Ein paar dieser Tools habe ich mir für Sie genauer angesehen. Wie nützlich diese sind und wie man diese am besten einsetzt, werde ich Ihnen in diesem Beitrag erläutern.

Alleine Google bietet eine Reihe an unterschiedlichen Online Marketing Tools für Webseitenbetreiber an. Einen kleinen Ausschnitt aus diesen Tools möchte ich Ihnen ans Herz legen.

weiterlesen

Claudia Claudia am in eMagnetix Botschafter

eMagnetix-Botschafter Claudia: Was war los im März 2018?

Einen Einblick in unseren Wochenstart, unsere Mittagspausen und Firmenabende finden Sie im Video des eMagnetix Botschafters vom Monat März.

weiterlesen

eMagnetix Redaktion eMagnetix Redaktion am in Inside eMagnetix

Mein Praktikum bei eMagnetix

Mein Name ist Kathrin Dilly und ich darf im Zuge meines Bachelorstudiums „Marketing und Electronic Business“ an der FH Steyr ein 3-monatiges Praktikum bei eMagnetix absolvieren. Wie es mir dabei ergeht, erfahren Sie in diesem Blog-Beitrag!

weiterlesen
zurück weiter

Immer am Ball bleiben!

Mit dem eMagnetix-360°-Newsletter erhalten Sie monatlich aktuelle News rund um Themen der Online Marketing Welt!

Ich interessiere mich zusätzlich für den 7-Wochen-Online-Marketing-Kurs
(Start: Mai 2018)

JaNein

Mit dem Absenden dieses Formulars stimme ich der Verarbeitung meiner Daten zum Zweck der Zusendung des Newsletters gemäß den Datenschutzbestimmungen zu. Ich kann die Einwilligung jederzeit widerrufen.