team

Das Herzstück von eMagnetix:
Die eMagneten!

Ein kunterbunter Haufen an motivierten Mitarbeitern, die mit Leidenschaft und Motivation tagtäglich ihr Bestes geben – das sind die eMagneten. Bei uns wird Teamgeist nicht nur groß geschrieben, sondern sogar fett hervorgehoben und in den Mittelpunkt zentriert. Wir arbeiten gerne hier, genießen einige Benefits, haben jede Menge Spaß bei gemeinsamen Incentives und geben Vollgas bei allen Projekten für unsere Kunden.

Teresa Atzmüller

Teresa Atzmüller

eMagnetix Marketing

teresa.atzmueller@emagnetix.at

Julia Berlesreiter

Julia Berlesreiter

Suchmaschinenmarketing

julia.berlesreiter@emagnetix.at

Sarah Brandstetter

Sarah Brandstetter

Visibility Optimization

sarah.brandstetter@emagnetix.at

Markus Danninger

Markus Danninger

Performance Marketing

markus.danninger@emagnetix.at

Peter Ecker

Peter Ecker

Leitung Suchmaschinenoptimierung & Projektmanagement

peter.ecker@emagnetix.at

Anke Eidenberger

Anke Eidenberger

Führungsteam, Leitung Personal & Projektmanagement

anke.eidenberger@emagnetix.at

Caroline Fidler

Caroline Fidler

Suchmaschinenmarketing

caroline.fidler@emagnetix.at

Thomas Fleischanderl

Thomas Fleischanderl

Geschäftsführung

thomas.fleischanderl@emagnetix.at

Verena Fleischanderl

Verena Fleischanderl

Assistenz & Buchhaltung

verena.fleischanderl@emagnetix.at

Claudia Ganglberger

Claudia Ganglberger

Projektmanagement

claudia.ganglberger@emagnetix.at

Andreas Haider

Andreas Haider

Führungsteam, Leitung Neukundenmanagement & Projektmanagement

andreas.haider@emagnetix.at

Carina Hammer

Carina Hammer

Leitung Content

carina.hammer@emagnetix.at

Klaus Hochreiter

Klaus Hochreiter

Geschäftsführung

klaus.hochreiter@emagnetix.at

Katrin Hofer

Katrin Hofer

Leitung Visibility Optimization

katrin.hofer@emagnetix.at

DU

DU

Junior Online Marketing Manager / Projektmanager

bewerbung@emagnetix.at

Katrin Holnsteiner-Dumps

Katrin Holnsteiner-Dumps

Suchmaschinenmarketing

katrin.holnsteiner-dumps@emagnetix.at

Julius Huala

Julius Huala

Suchmaschinenmarketing

julius.huala@emagnetix.at

David Kolberger

David Kolberger

Suchmaschinenmarketing

david.kolberger@emagnetix.at

Nicole Lehner

Nicole Lehner

Visibility Optimization

nicole.lehner@emagnetix.at

Stefan Mitmansgruber

Stefan Mitmansgruber

Leitung Performance

stefan.mitmansgruber@emagnetix.at

Jasmin Nimmervoll

Jasmin Nimmervoll

Leitung Grafik & Design / Suchmaschinenoptimierung

jasmin.nimmervoll@emagnetix.at

Gregor Schinko

Gregor Schinko

Beratung & Partner-Management

gregor.schinko@emagnetix.at

Julia Schwarz

Julia Schwarz

Suchmaschinenmarketing

julia.schwarz@emagnetix.at

Markus Steininger

Markus Steininger

Beratung & Partner-Management

markus.steininger@emagnetix.at

Jacqueline Strasser

Jacqueline Strasser

Projektmanagement

jacqueline.strasser@emagnetix.at

Birgit Tautscher

Birgit Tautscher

Projektmanagement

birgit.tautscher@emagnetix.at

Irene Tauber

Irene Tauber

Expansionsmanagement, Projektmanagement

irene.tauber@emagnetix.at

Carina Winter

Carina Winter

Assistenz & Buchhaltung

carina.winter@emagnetix.at

Stories von/mit/über unsere eMagneten

Jacqueline Jacqueline am in eMagnetix Botschafter

eMagnetix Botschafter Jaci: Was war los im 4. Quartal 2018?

Seit der Einführung der 30 Stunden Woche im Oktober 2018 hat sich bei eMagnetix einiges getan. Wir haben gefeiert, viel Spaß gehabt und unsere neue Freizeit in vollen Zügen genossen.

weiterlesen

Carina Carina am in Online MarketingContent

Inbound & Outbound Marketing

Unterschiede, Definitionen, Vorgehensweisen & mehr…

Im Zusammenhang mit Content Marketing hört man schon länger den Begriff Inbound Marketing. Doch für viele ist das derzeit noch ein Fremdwort. Wir möchten mit unserem Blog-Beitrag ein bisschen Licht ins Dunkel bringen.

weiterlesen

Anke Anke am in Inside eMagnetix

Jahresrückblick 2018

Ein kunterbunter Haufen an geselligen Menschen – das sind wir eMagneten!

Wir eMagneten legen sehr viel Wert auf unser Team und den Zusammenhalt – Teamwork steht bei uns somit an der Tagesordnung. Wir können nicht nur auf ein sehr erfolgreiches, berufliches Jahr zurückblicken, sondern auch auf viele gemeinsame Aktivitäten.

weiterlesen

Teresa Atzmüller Teresa Atzmüller am in Inside eMagnetix

Weihnachtsputz bei eMagnetix

Von 24.12.2018 bis 04.01.2019 putzen wir unsere Leitungen gründlich durch, um im neuen Jahr wieder voller Energie durchstarten zu können. Für dringende & wichtige Angelegenheiten gibt es eine Notfall-Nummer – alle Infos auf Band unter +437213/20020 oder via notfall@emagnetix.at.

Danach stehen wir Ihnen wieder tatkräftig für Ihr erfolgreiches Online Marketing zur Seite!

weiterlesen

Carina Carina am in Content

Tipps für SEO Texte

User und Suchmaschinen gleichermaßen überzeugen, genug Informationen liefern, aber nicht übertreiben, den User unterhalten und gleichzeitig „Futter“ für Google generieren – das ist es, was gute SEO Texte ausmacht. Einen Text für die eigene Website verfassen – das klingt einfach. Aber worüber soll man eigentlich schreiben? Und wie lange soll der Text sein? Gibt es im Schreibstil Unterschiede zu Print-Texten? Wir haben eine kleine Checkliste verfasst, die Ihnen helfen wird, Ihre Website Texte zu verbessern.

weiterlesen

Katrin Katrin am in Online Marketing

Internetnutzung in Österreich

Ob am Arbeitsplatz, unterwegs am Smartphone oder zuhause am PC oder Laptop: Freunde, Informationen aller Art und der nächste Einkauf im Online Shop sind nur wenige Klicks entfernt. Grund genug also für uns, die Zahlen, Daten und Fakten zur Internetnutzung in Österreich einmal genauer zu betrachten.

weiterlesen
zurück weiter

Immer am Ball bleiben!

Mit dem eMagnetix-360°-Newsletter erhalten Sie monatlich aktuelle News rund um Themen der Online Marketing Welt!

Ich interessiere mich zusätzlich für den 7-Wochen-Online-Marketing-Kurs

Ja (Monatsbudget bis € 500)Ja (Monatsbudget ab € 500)Nein

Mit dem Absenden dieses Formulars stimme ich der Verarbeitung meiner Daten zum Zweck der Zusendung des Newsletters gemäß den Datenschutzbestimmungen zu. Ich kann die Einwilligung jederzeit widerrufen.