team

Das Herzstück von eMagnetix:
Die eMagneten!

Ein kunterbunter Haufen an motivierten Mitarbeitern, die mit Leidenschaft und Motivation tagtäglich ihr Bestes geben – das sind die eMagneten. Bei uns wird Teamgeist nicht nur groß geschrieben, sondern sogar fett hervorgehoben und in den Mittelpunkt zentriert. Wir arbeiten gerne hier, genießen einige Benefits, haben jede Menge Spaß bei gemeinsamen Incentives und geben Vollgas bei allen Projekten für unsere Kunden.

Julia Berlesreiter

Julia Berlesreiter

Suchmaschinenmarketing

julia.berlesreiter@emagnetix.at

Peter Ecker

Peter Ecker

Leitung Suchmaschinenoptimierung & Projektmanagement

peter.ecker@emagnetix.at

Anke Eidenberger

Anke Eidenberger

Leitung Personal & Projektmanagement

anke.eidenberger@emagnetix.at

Thomas Fleischanderl

Thomas Fleischanderl

Geschäftsführung

thomas.fleischanderl@emagnetix.at

Verena Fleischanderl

Verena Fleischanderl

Assistenz & Buchhaltung

verena.fleischanderl@emagnetix.at

Claudia Ganglberger

Claudia Ganglberger

Projektmanagement

claudia.ganglberger@emagnetix.at

Andreas Haider

Andreas Haider

Leitung Neukundenmanagement & Projektmanagement

andreas.haider@emagnetix.at

Carina Hammer

Carina Hammer

Leitung Content

carina.hammer@emagnetix.at

Klaus Hochreiter

Klaus Hochreiter

Geschäftsführung

klaus.hochreiter@emagnetix.at

Katrin Hofer

Katrin Hofer

Leitung Visibility Optimization

katrin.hofer@emagnetix.at

DU

DU

Junior Online Marketing Manager / Projektmanager

bewerbung@emagnetix.at

Katrin Holnsteiner-Dumps

Katrin Holnsteiner-Dumps

Suchmaschinenmarketing

katrin.holnsteiner-dumps@emagnetix.at

Julius Huala

Julius Huala

Suchmaschinenmarketing

julius.huala@emagnetix.at

David Kolberger

David Kolberger

Suchmaschinenmarketing

david.kolberger@emagnetix.at

Nicole Lehner

Nicole Lehner

Visibility Optimization

nicole.lehner@emagnetix.at

Stefan Mitmansgruber

Stefan Mitmansgruber

Leitung Performance

stefan.mitmansgruber@emagnetix.at

Jasmin Nimmervoll

Jasmin Nimmervoll

Leitung Grafik & Design / Suchmaschinenoptimierung

jasmin.nimmervoll@emagnetix.at

Julia Schwarz

Julia Schwarz

Suchmaschinenmarketing

julia.schwarz@emagnetix.at

Markus Steininger

Markus Steininger

Beratung & Partner-Management

markus.steininger@emagnetix.at

Jacqueline Strasser

Jacqueline Strasser

Projektmanagement

jacqueline.strasser@emagnetix.at

Carina Winter

Carina Winter

Assistenz & Buchhaltung

carina.winter@emagnetix.at

Stories von/mit/über unsere eMagneten

Jacqueline Jacqueline am in Online Marketing

Buzzwords im Online Marketing

So schnelllebig wie das Online Marketing selbst, sind auch die Begrifflichkeiten rund um dieses Thema. Bei dieser Fülle an Fachwörtern ist es manchmal ganz schön schwer durchzublicken. Im folgenden Beitrag finden Sie die Erklärung für 4 Trendwörter, die Sie im Online Marketing kennen sollten.

weiterlesen

Katrin Katrin am in Online Marketing

Häufige rechtliche Fehler im Online Marketing

Das Online Marketing ist aus der heutigen Geschäftswelt nicht mehr wegzudenken, denn das Werben im Internet ist eine vergleichsweise kostengünstige und sehr effiziente Form des Marketings. Allerdings ist das Internet kein rechtsfreier Raum und oft bewegen sich Unternehmen bzw. Verantwortliche im Online Marketing durch gewisse Marketing Maßnahmen in Grauzonen bzw. an der Grenze des Erlaubten. Der folgende Blogbeitrag enthält eine Checkliste über 6 häufige Fehler im Online Marketing.

weiterlesen

Jasmin Jasmin am in eMagnetix Botschafter

eMagnetix-Botschafter Jasmin: Was war los im Mai 2018?

In diesem Video erzähle ich euch, was im Mai bei uns los war. Hauptsächlich waren es: lange Wochenenden, viele sonnige Tage mit hohen Temperaturen, die DSGVO und der letzte Monat mit 38,5 Stunden pro Woche 😉

weiterlesen

David David am in Online Marketing

Praktische Tools fürs Online Marketing – Teil 2

eMagnet Julius hat Ihnen vor einigen Monaten bereits einige hilfreiche Tools für das Online Marketing vorgestellt. Doch das ist bekanntlich noch nicht alles. Mittlerweile gibt es zahlreiche kostenlose und meiner Meinung nach wirklich nützliche Tools, Apps und Plugins, um die Produktivität für das Online Marketing zu steigern. Meine absoluten Highlights werde ich in diesem Blogbeitrag näher erklären.

weiterlesen

Julia Julia am in Online MarketingPerformance

Wissenswertes rund um Affiliate Marketing

Beim Affiliate Marketing handelt es sich um ein Partnerprogramm im Internet, bei dem Unternehmen, die Produkte in ihrem Online-Shop verkaufen, Provisionen an Vertriebspartner bezahlen, die Besucher zu ihrem Online-Shop leiten. Kurz gesagt ist das Affiliate Marketing ein internetbasiertes Provisionssystem.

weiterlesen

Nicole Nicole am in Online Marketing

Geschichte des E-Commerce

Nach Definition bedeutet E-Commerce, Ein- und Verkaufsvorgänge mittels Internet. E-Commerce wird auch als elektronischer Handel oder Onlinehandel bezeichnet. Die Vorgeschichte des E-Commerce begann in den 1960er Jahren und beinhaltet drei wesentliche Entwicklungen: Erstens die Verbesserungen in den Bereichen Technik und Telekommunikation sowie dessen Zusammenwachsen. Zweitens die Integration des Computers in den Geschäftsbereich. Drittens die Ausrichtung elektronischer Online-Kommunikationssysteme auf den Privatkunden.

weiterlesen
zurück weiter

Immer am Ball bleiben!

Mit dem eMagnetix-360°-Newsletter erhalten Sie monatlich aktuelle News rund um Themen der Online Marketing Welt!

Ich interessiere mich zusätzlich für den 7-Wochen-Online-Marketing-Kurs

Ja (Monatsbudget bis € 500)Ja (Monatsbudget ab € 500)Nein

Mit dem Absenden dieses Formulars stimme ich der Verarbeitung meiner Daten zum Zweck der Zusendung des Newsletters gemäß den Datenschutzbestimmungen zu. Ich kann die Einwilligung jederzeit widerrufen.