team

Das Herzstück von eMagnetix:
Die eMagneten!

Ein kunterbunter Haufen an motivierten Mitarbeitern, die mit Leidenschaft und Motivation tagtäglich ihr Bestes geben – das sind die eMagneten. Bei uns wird Teamgeist nicht nur groß geschrieben, sondern sogar fett hervorgehoben und in den Mittelpunkt zentriert. Wir arbeiten gerne hier, genießen einige Benefits, haben jede Menge Spaß bei gemeinsamen Incentives und geben Vollgas bei allen Projekten für unsere Kunden.

Teresa Atzmüller

Teresa Atzmüller

eMagnetix Marketing

teresa.atzmueller@emagnetix.at

Manuel Bauer

Manuel Bauer

Leitung Video Marketing

manuel.bauer@emagnetix.at

Julia Berlesreiter

Julia Berlesreiter

Suchmaschinenmarketing

julia.berlesreiter@emagnetix.at

Sarah Brandstetter

Sarah Brandstetter

Visibility Optimization

sarah.brandstetter@emagnetix.at

Markus Danninger

Markus Danninger

Performance Marketing

markus.danninger@emagnetix.at

Peter Ecker

Peter Ecker

Leitung Suchmaschinenoptimierung

peter.ecker@emagnetix.at

Anke Eidenberger

Anke Eidenberger

derzeit in Karenz

Caroline Fidler

Caroline Fidler

Suchmaschinenmarketing

caroline.fidler@emagnetix.at

Thomas Fleischanderl

Thomas Fleischanderl

Geschäftsführung

thomas.fleischanderl@emagnetix.at

Verena Fleischanderl

Verena Fleischanderl

Assistenz & Buchhaltung

verena.fleischanderl@emagnetix.at

Andreas Gärtner

Andreas Gärtner

Projektmanagement & Beratung

andreas.gaertner@emagnetix.at

Robert Gmeiner

Robert Gmeiner

Projektmanagement & Beratung

robert.gmeiner@emagnetix.at

Claudia Grasböck

Claudia Grasböck

Projektmanagement

claudia.grasboeck@emagnetix.at

Andreas Haider

Andreas Haider

Führungsteam, Leitung Neukundenmanagement & Projektmanagement

andreas.haider@emagnetix.at

Carina Hammer

Carina Hammer

Leitung Content

carina.hammer@emagnetix.at

Klaus Hochreiter

Klaus Hochreiter

Geschäftsführung

klaus.hochreiter@emagnetix.at

DU

DU

Teil des eMagnetix-Teams

bewerbung@emagnetix.at

Katrin Hofer

Katrin Hofer

Leitung Visibility Optimization

katrin.hofer@emagnetix.at

Katrin Holnsteiner-Dumps

Katrin Holnsteiner-Dumps

Suchmaschinenmarketing

katrin.holnsteiner-dumps@emagnetix.at

Julius Huala

Julius Huala

Suchmaschinenmarketing

julius.huala@emagnetix.at

David Kolberger

David Kolberger

Suchmaschinenmarketing

david.kolberger@emagnetix.at

Nicole Lehner

Nicole Lehner

Visibility Optimization

nicole.lehner@emagnetix.at

Stefan Mitmansgruber

Stefan Mitmansgruber

Leitung Performance

stefan.mitmansgruber@emagnetix.at

Jasmin Nimmervoll

Jasmin Nimmervoll

Suchmaschinenoptimierung

jasmin.nimmervoll@emagnetix.at

Julia Schwarz

Julia Schwarz

Suchmaschinenmarketing

julia.schwarz@emagnetix.at

Markus Steininger

Markus Steininger

Beratung & Partner-Management

markus.steininger@emagnetix.at

Jacqueline Strasser

Jacqueline Strasser

derzeit in Karenz

Irene Tauber

Irene Tauber

Expansionsmanagement, Projektmanagement

irene.tauber@emagnetix.at

Birgit Tautscher

Birgit Tautscher

Projektmanagement

birgit.tautscher@emagnetix.at

Carina Winter

Carina Winter

Assistenz & Buchhaltung

carina.winter@emagnetix.at

Stories von/mit/über unsere eMagneten

Teresa Teresa am in Online MarketingInside eMagnetix

Happy birthday eMagnetix – 10 Jahre sind noch nicht genug

Wie aus einer 2-Mann-Show eine der erfolgreichsten Agenturen im Online Marketing in Österreich wurde. In nur 10 Jahren sind wir gewachsen: an Erfahrungen, an Know-how, an Mitarbeitern. Heute blicken wir zurück und erklären euch, warum das auch so bleibt.

weiterlesen

Teresa Teresa am in Online MarketingContent

YouTube: Reichweite ohne Grenzen für Unternehmen nutzen

YouTube erreicht knapp 79% der Online Bevölkerung pro Monat. Das entspricht beinahe 5 Millionen Menschen. Doch warum funktioniert dieses effektive Medium zur Werbung so gut? Wie kann man es als Unternehmer nutzen?

weiterlesen

Klaus Klaus am in Inside eMagnetix

TOP 5 Platzierung bei Great Place To Work® Europa

Diesen Award und vor allem auch die dazugehörigen Feierlichkeiten konnten wir uns natürlich nicht entgehen lassen. So schickten wir Geschäftsführer Klaus mit den 2 eMagneten Markus & Robert zur Great Place to Work® Award-Verleihung nach Stockholm. Dass sie aber nicht nur mit dem Award, sondern auch mit der ein oder anderen turbulenten Geschichte im Gepäck nach Hause zurückkommen, hätten wir nicht gedacht… Hier ein ausführlicher Erfahrungsbericht 😉

weiterlesen

Carina Carina am in Online Marketing

Online Marketing Mythen – Mythos #1: „Es ist günstiger, Online Marketing inhouse abzuwickeln“

In unserer neuen Blog-Serie möchten wir uns ein paar weit verbreiteten Mythen aus der Online Marketing Welt widmen und unsere eigenen Gedanken dazu teilen.

weiterlesen

Teresa Teresa am in Online MarketingInside eMagnetix

EVENT | Digitales Marketing 2020: Trends, Best Practices und wie es sich rechnet.

Am 25. April ging in Linz unser Event „Digitales Marketing 2020“ in Linz über die Bühne. Mehr als 80 renommierte Unternehmen verschiedenster Branchen sind unserer Einladung gefolgt und holten sich eine Menge Input und eine geballte Ladung Inspiration zu den digitalen Strategien der Zukunft.

weiterlesen

Teresa Teresa am in Inside eMagnetix

#30sindgenug –
Gift für den Fachkräftemangel

Weniger ist mehr: Weniger Arbeitsstunden = mehr Know-how & Motivation im Unternehmen. Was sonst noch dahinter steckt und warum bei eMagnetix TOP Fachkräfte arbeiten erfahren Sie hier.

weiterlesen
zurück weiter

Immer am Ball bleiben!

Mit dem eMagnetix-360°-Newsletter erhalten Sie monatlich aktuelle News rund um Themen der Online Marketing Welt!

Ich interessiere mich zusätzlich für den 7-Wochen-Online-Marketing-Kurs

Ja (Monatsbudget bis € 500)Ja (Monatsbudget ab € 500)Nein

Mit dem Absenden dieses Formulars stimme ich der Verarbeitung meiner Daten zum Zweck der Zusendung des Newsletters gemäß den Datenschutzbestimmungen zu. Ich kann die Einwilligung jederzeit widerrufen.