team

Das Herzstück von eMagnetix:
Die eMagneten!

Ein kunterbunter Haufen an motivierten Mitarbeitern, die mit Leidenschaft und Motivation tagtäglich ihr Bestes geben – das sind die eMagneten. Bei uns wird Teamgeist nicht nur groß geschrieben, sondern sogar fett hervorgehoben und in den Mittelpunkt zentriert. Wir arbeiten gerne hier, genießen einige Benefits, haben jede Menge Spaß bei gemeinsamen Incentives und geben Vollgas bei allen Projekten für unsere Kunden.

Teresa Atzmüller

Teresa Atzmüller

derzeit in Karenz

Julia Berlesreiter

Julia Berlesreiter

Suchmaschinenmarketing

julia.berlesreiter@emagnetix.at

Isabella Bognermayr

Isabella Bognermayr

derzeit in Karenz

Sarah Brandstetter

Sarah Brandstetter

Visibility Marketing

sarah.brandstetter@emagnetix.at

Katharina Daschill

Katharina Daschill

Projektmanagement & Beratung

katharina.daschill@emagnetix.at

Markus Danninger

Markus Danninger

Performance Marketing

markus.danninger@emagnetix.at

Peter Ecker

Peter Ecker

Leitung Visibility Marketing

peter.ecker@emagnetix.at

Anke Eidenberger

Anke Eidenberger

Personal

anke.eidenberger@emagnetix.at

Caroline Fidler

Caroline Fidler

Suchmaschinenmarketing

caroline.fidler@emagnetix.at

Thomas Fleischanderl

Thomas Fleischanderl

Geschäftsführung

thomas.fleischanderl@emagnetix.at

Verena Fleischanderl

Verena Fleischanderl

Assistenz & Buchhaltung

verena.fleischanderl@emagnetix.at

Andreas Gärtner

Andreas Gärtner

Leitung Projektmanagement & Beratung

andreas.gaertner@emagnetix.at

Robert Gmeiner

Robert Gmeiner

Leitung Projektmanagement & Standort Linz

robert.gmeiner@emagnetix.at

Claudia Grasböck

Claudia Grasböck

derzeit in Karenz

Andreas Haider

Andreas Haider

Senior Projektmanagement & Beratung

andreas.haider@emagnetix.at

Patrick Hamader

Patrick Hamader

Visibility Marketing

patrick.hamader@emagnetix.at

Carina Hammer

Carina Hammer

Leitung Content Marketing

carina.hammer@emagnetix.at

Klaus Hochreiter

Klaus Hochreiter

Geschäftsführung

klaus.hochreiter@emagnetix.at

Annika Höller

Annika Höller

Content & Visibility Marketing

annika.hoeller@emagnetix.at

DU

DU

Teil des eMagnetix-Teams

bewerbung@emagnetix.at

Katrin Holnsteiner-Dumps

Katrin Holnsteiner-Dumps

Content & eMagnetix Marketing

katrin.holnsteiner-dumps@emagnetix.at

Julius Huala

Julius Huala

Suchmaschinenmarketing

julius.huala@emagnetix.at

David Jutz

David Jutz

Suchmaschinenoptimierung

david.jutz@emagnetix.at

Laurenz Kaiser

Laurenz Kaiser

Projektmanagement & Beratung

laurenz.kaiser@emagnetix.at

David Kolberger

David Kolberger

Suchmaschinenmarketing

david.kolberger@emagnetix.at

Nicole Lehner

Nicole Lehner

Visibility Marketing

nicole.lehner@emagnetix.at

Yentl Mader

Yentl Mader

Projektmanagement & Beratung

yentl.mader@emagnetix.at

Stefan Mitmansgruber

Stefan Mitmansgruber

Leitung Client Services

stefan.mitmansgruber@emagnetix.at

Lukas Nenning

Lukas Nenning

Projektmanagement & Beratung

lukas.nenning@emagnetix.at

Jasmin Nimmervoll

Jasmin Nimmervoll

Suchmaschinenoptimierung

jasmin.nimmervoll@emagnetix.at

Julia Schwarz

Julia Schwarz

derzeit in Karenz

Markus Steininger

Markus Steininger

Beratung & Partner-Management

markus.steininger@emagnetix.at

Jacqueline Strasser

Jacqueline Strasser

derzeit in Karenz

Sabrina Winkler

Sabrina Winkler

Performance Marketing

sabrina.winkler@emagnetix.at

Carina Winter

Carina Winter

Assistenz & Buchhaltung

carina.winter@emagnetix.at

Stories von/mit/über unsere eMagneten

Katrin Katrin am in Online Marketing

Aktuelle Förderungen für die Digitalisierung – ein Überblick

Die Corona-Krise beschleunigt die digitale Transformation und macht deutlich, wie wichtig diese neuen Technologien für Unternehmen sind. Die Realisierung von Digitalisierungsprojekten ist jedoch auch mit hohen Kosten verbunden. Doch wir haben eine gute Nachricht: Die Fördertöpfe für Digitalisierungsvorhaben wurden wieder aufgefüllt und beinhalten Zuschüsse in Höhe von mehreren Tausend Euro. Auch Online Marketing-Maßnahmen sind förderbar. Ganz neu ist beispielsweise das Förderprogramm DIGITAL STARTER 21 für KMU in Oberösterreich.

Um Licht in den Förderdschungel zu bringen, haben wir eine Übersicht der möglichen Förderungen für Unternehmen in Österreich zusammengestellt.

weiterlesen

Katrin Katrin am in Inside eMagnetix

eMagnetix als Best Practice für Work-Life-Balance bei „Balance For All“

Erneut wurden wir mit unserem innovativen Arbeitszeitmodell #30sindgenug als Speaker eingeladen. Dieses Mal sind wir Teil der internationalen, englischsprachigen Online-Konferenz „Balance For All“, welche vom Arbeitgeberverband in Lettland in Verbindung mit der EU organisiert wird.

weiterlesen
Unser Rückblick auf das Jahr 2020 - eMagnetix Online Marketing

Katrin Katrin am in Inside eMagnetix

Jahresrückblick 2020

Ein ereignisreiches und bewegendes Jahr liegt hinter uns. Wir und unsere Kunden wurden vor neue Herausforderungen gestellt, die es zu meistern gab. Gemeinsam wurden neue Ideen kreiert, Produkte entwickelt und Strategien umgesetzt. Trotz aller Schwierigkeiten haben wir 2020 gut gemeistert. Und auch für das kommende Jahr gilt: Wir packen an und bewegen die Online Marketing Welt!

weiterlesen

Nicole Nicole am in Online Marketing

[Kostenloser Download] Exklusive Google-Markttrends für 6 Branchen in Österreich

Corona hat den Werbemarkt verändert. Die Krise hat uns aber auch gezeigt, dass es für Unternehmen notwendig ist, Kunden online zu erreichen. Beim Werbebudget wird nach wie vor gespart. Umso wichtiger ist es, für jeden investierten Werbe-Euro auch etwas zurückzubekommen. Wer jetzt die richtigen Online Marketing-Maßnahmen setzt, wird langfristig profitieren. Doch was sind die richtigen Maßnahmen? Wie erreicht man die Menschen jetzt am besten? Wie verhalten sich die Nutzer im Internet? Wonach wird gesucht? Google hat 6 Branchen-Insights aus Österreich exklusiv für eMagnetix aufbereitet, die wir gerne mit Ihnen teilen!

weiterlesen

Nicole Nicole am in Performance

Pinterest boomt!

Pinterest wächst und wächst, insbesondere während der Corona-Zeit. Die Menschen suchen nach Inspiration und neuen Ideen. Warum jetzt ein guter Zeitpunkt ist, um auf der Plattform aktiv zu werden, erfahren Sie im folgenden Beitrag.

weiterlesen

Nicole Nicole am in Online Marketing

Gemeinsam durch die Krise: Tischlerei Bernegger und der 3D-Schauraum

Pandemie, Ausgangsbeschränkungen, Reisewarnungen. Viele Unternehmen mussten ihre Türen teilweise oder komplett schließen. Um richtig darauf zu reagieren, sind kreative Ideen und schnellstmögliche Umsetzung gefragt. Erfahren Sie, wie wir mit unserem Kunden Tischlerei Bernegger rasch eine Lösung gefunden haben.

weiterlesen
zurück weiter

Immer am Ball bleiben!

Mit dem eMagnetix-360°-Newsletter erhalten Sie regelmäßig aktuelle News rund um Themen der Online Marketing Welt!

    Ich interessiere mich zusätzlich für den 7-Wochen-Online-Marketing-Kurs

    Ja (Monatsbudget bis € 500)Ja (Monatsbudget ab € 500)Nein

    Mit dem Absenden dieses Formulars stimme ich der Verarbeitung meiner Daten zum Zweck der Zusendung des Newsletters gemäß den Datenschutzbestimmungen zu. Ich kann die Einwilligung jederzeit widerrufen.