team

Das Herzstück von eMagnetix:
Die eMagneten!

Ein kunterbunter Haufen an motivierten Mitarbeitern, die mit Leidenschaft und Motivation tagtäglich ihr Bestes geben – das sind die eMagneten. Bei uns wird Teamgeist nicht nur groß geschrieben, sondern sogar fett hervorgehoben und in den Mittelpunkt zentriert. Wir arbeiten gerne hier, genießen einige Benefits, haben jede Menge Spaß bei gemeinsamen Incentives und geben Vollgas bei allen Projekten für unsere Kunden.

Teresa Atzmüller

Teresa Atzmüller

Suchmaschinenoptimierung & Content

teresa.atzmueller@emagnetix.at

Manuel Bauer

Manuel Bauer

Leitung Video Marketing

manuel.bauer@emagnetix.at

Julia Berlesreiter

Julia Berlesreiter

Suchmaschinenmarketing

julia.berlesreiter@emagnetix.at

Isabella Bognermayr

Isabella Bognermayr

Personal & Change Management

isabella.bognermayr@emagnetix.at

Sarah Brandstetter

Sarah Brandstetter

Visibility Optimization

sarah.brandstetter@emagnetix.at

Markus Danninger

Markus Danninger

Performance Marketing

markus.danninger@emagnetix.at

Katharina Daschill

Katharina Daschill

Projektmanagement & Beratung

katharina.daschill@emagnetix.at

Peter Ecker

Peter Ecker

Leitung Visibility Marketing

peter.ecker@emagnetix.at

Anke Eidenberger

Anke Eidenberger

derzeit in Karenz

Caroline Fidler

Caroline Fidler

Suchmaschinenmarketing

caroline.fidler@emagnetix.at

Thomas Fleischanderl

Thomas Fleischanderl

Geschäftsführung

thomas.fleischanderl@emagnetix.at

Verena Fleischanderl

Verena Fleischanderl

Assistenz & Buchhaltung

verena.fleischanderl@emagnetix.at

Andreas Gärtner

Andreas Gärtner

Leitung Projektmanagement & Beratung

andreas.gaertner@emagnetix.at

Robert Gmeiner

Robert Gmeiner

Leitung Projektmanagement & Beratung

robert.gmeiner@emagnetix.at

Claudia Grasböck

Claudia Grasböck

Projektmanagement & Beratung

claudia.grasboeck@emagnetix.at

Andreas Haider

Andreas Haider

Senior Projektmanagement & Beratung

andreas.haider@emagnetix.at

Carina Hammer

Carina Hammer

Leitung Content Marketing

carina.hammer@emagnetix.at

Klaus Hochreiter

Klaus Hochreiter

Geschäftsführung

klaus.hochreiter@emagnetix.at

DU

DU

Teil des eMagnetix-Teams

bewerbung@emagnetix.at

Katrin Hofer

Katrin Hofer

Leitung Visibility Optimization

katrin.hofer@emagnetix.at

Katrin Holnsteiner-Dumps

Katrin Holnsteiner-Dumps

Suchmaschinenoptimierung & Content

katrin.holnsteiner-dumps@emagnetix.at

Julius Huala

Julius Huala

Suchmaschinenmarketing

julius.huala@emagnetix.at

Philipp Kammerer

Philipp Kammerer

Performance Marketing

philipp.kammerer@emagnetix.at

David Kolberger

David Kolberger

Suchmaschinenmarketing

david.kolberger@emagnetix.at

Nicole Lehner

Nicole Lehner

Marketing & Kommunikation

nicole.lehner@emagnetix.at

Mario Lemberger

Mario Lemberger

Grafik & Design

mario.lemberger@emagnetix.at

Yentl Mader

Yentl Mader

Projektmanagement & Beratung

yentl.mader@emagnetix.at

Stefan Mitmansgruber

Stefan Mitmansgruber

Leitung Performance

stefan.mitmansgruber@emagnetix.at

Jasmin Nimmervoll

Jasmin Nimmervoll

Suchmaschinenoptimierung

jasmin.nimmervoll@emagnetix.at

Julia Schwarz

Julia Schwarz

Suchmaschinenmarketing

julia.schwarz@emagnetix.at

Markus Steininger

Markus Steininger

Beratung & Partner-Management

markus.steininger@emagnetix.at

Jacqueline Strasser

Jacqueline Strasser

derzeit in Karenz

Irene Tauber

Irene Tauber

Leitung Marketing & Kommunikation

irene.tauber@emagnetix.at

Birgit Tautscher

Birgit Tautscher

Projektmanagement & Beratung

birgit.tautscher@emagnetix.at

Carina Winter

Carina Winter

Assistenz & Buchhaltung

carina.winter@emagnetix.at

Stories von/mit/über unsere eMagneten

Nicole Nicole am in Inside eMagnetix

Jahresrückblick 2019

Was für ein spannendes, ereignisreiches und aufregendes Jahr! eMagnetix hat sich stark weiterentwickelt, sowohl mit neuen Produkten als auch intern mit neuem Fachpersonal. Ein Jahr nach Einführung von #30sindgenug ziehen wir Bilanz und blicken auf ein spektakuläres, erfolgreiches Jahr zurück. Aber auch 2020 kommen wir nicht zum Stillstand. Wir haben große Pläne – mehr dazu im folgenden Beitrag.

weiterlesen

Nicole Nicole am in Inside eMagnetix

eMagnetix ist beste Arbeitgebermarke der D-A-CH Region

Das setzt dem Erfolgsjahr 2019 die Krone auf: eMagnetix wurde als beste Arbeitgebermarke der D-A-CH Region mit dem Employer Branding Award im Bereich Hidden Champions ausgezeichnet. Doch damit noch nicht genug: Mit großem Stolz durften wir auch den Sonderpreis in der Kategorie „Future of Work“ entgegennehmen.

weiterlesen

Teresa Teresa am in Inside eMagnetix

1 Jahr #30sindgenug – Zahlen, Fakten & Tatsachen

Erfahren Sie, wie sich die 30-Stunden-Woche bei Vollzeit-Gehalt auf das Verhalten unserer eMagneten (Mitarbeiter) auswirkt. Spannende Fakten, belegt mit Statistiken und Zahlen einer objektiven Untersuchung der Ximes GmbH.

weiterlesen

Teresa Teresa am in Online MarketingInside eMagnetix

Happy birthday eMagnetix – 10 Jahre sind noch nicht genug

Wie aus einer 2-Mann-Show eine der erfolgreichsten Agenturen im Online Marketing in Österreich wurde. In nur 10 Jahren sind wir gewachsen: an Erfahrungen, an Know-how, an Mitarbeitern. Heute blicken wir zurück und erklären euch, warum das auch so bleibt.

weiterlesen

Teresa Teresa am in Online MarketingContent

YouTube: Reichweite ohne Grenzen für Unternehmen nutzen

YouTube erreicht knapp 79% der Online Bevölkerung pro Monat. Das entspricht beinahe 5 Millionen Menschen. Doch warum funktioniert dieses effektive Medium zur Werbung so gut? Wie kann man es als Unternehmer nutzen?

weiterlesen

Klaus Klaus am in Inside eMagnetix

TOP 5 Platzierung bei Great Place To Work® Europa

Diesen Award und vor allem auch die dazugehörigen Feierlichkeiten konnten wir uns natürlich nicht entgehen lassen. So schickten wir Geschäftsführer Klaus mit den 2 eMagneten Markus & Robert zur Great Place to Work® Award-Verleihung nach Stockholm. Dass sie aber nicht nur mit dem Award, sondern auch mit der ein oder anderen turbulenten Geschichte im Gepäck nach Hause zurückkommen, hätten wir nicht gedacht… Hier ein ausführlicher Erfahrungsbericht 😉

weiterlesen
zurück weiter

Immer am Ball bleiben!

Mit dem eMagnetix-360°-Newsletter erhalten Sie regelmäßig aktuelle News rund um Themen der Online Marketing Welt!

Ich interessiere mich zusätzlich für den 7-Wochen-Online-Marketing-Kurs

Ja (Monatsbudget bis € 500)Ja (Monatsbudget ab € 500)Nein

Mit dem Absenden dieses Formulars stimme ich der Verarbeitung meiner Daten zum Zweck der Zusendung des Newsletters gemäß den Datenschutzbestimmungen zu. Ich kann die Einwilligung jederzeit widerrufen.