team

Das Herzstück von eMagnetix:
Die eMagneten!

Ein kunterbunter Haufen an motivierten Mitarbeitern, die mit Leidenschaft und Motivation tagtäglich ihr Bestes geben – das sind die eMagneten. Bei uns wird Teamgeist nicht nur groß geschrieben, sondern sogar fett hervorgehoben und in den Mittelpunkt zentriert. Wir arbeiten gerne hier, genießen einige Benefits, haben jede Menge Spaß bei gemeinsamen Incentives und geben Vollgas bei allen Projekten für unsere Kunden.

Teresa Atzmüller

Teresa Atzmüller

derzeit in Karenz

Manuel Bauer

Manuel Bauer

Leitung Video Marketing

manuel.bauer@emagnetix.at

Julia Berlesreiter

Julia Berlesreiter

Suchmaschinenmarketing

julia.berlesreiter@emagnetix.at

Isabella Bognermayr

Isabella Bognermayr

derzeit in Karenz

Sarah Brandstetter

Sarah Brandstetter

Visibility Optimization

sarah.brandstetter@emagnetix.at

Markus Danninger

Markus Danninger

Performance Marketing

markus.danninger@emagnetix.at

Katharina Daschill

Katharina Daschill

Projektmanagement & Beratung

katharina.daschill@emagnetix.at

Peter Ecker

Peter Ecker

Leitung Visibility Marketing

peter.ecker@emagnetix.at

Anke Eidenberger

Anke Eidenberger

Personal

anke.eidenberger@emagnetix.at

Caroline Fidler

Caroline Fidler

Suchmaschinenmarketing

caroline.fidler@emagnetix.at

Thomas Fleischanderl

Thomas Fleischanderl

Geschäftsführung

thomas.fleischanderl@emagnetix.at

Verena Fleischanderl

Verena Fleischanderl

Assistenz & Buchhaltung

verena.fleischanderl@emagnetix.at

Andreas Gärtner

Andreas Gärtner

Leitung Projektmanagement & Beratung

andreas.gaertner@emagnetix.at

Robert Gmeiner

Robert Gmeiner

Leitung Projektmanagement & Standort Linz

robert.gmeiner@emagnetix.at

Claudia Grasböck

Claudia Grasböck

Projektmanagement & Beratung

claudia.grasboeck@emagnetix.at

Andreas Haider

Andreas Haider

Senior Projektmanagement & Beratung

andreas.haider@emagnetix.at

Carina Hammer

Carina Hammer

Leitung Content Marketing

carina.hammer@emagnetix.at

Klaus Hochreiter

Klaus Hochreiter

Geschäftsführung

klaus.hochreiter@emagnetix.at

Annika Höller

Annika Höller

Content & Visibility Marketing

annika.hoeller@emagnetix.at

DU

DU

Teil des eMagnetix-Teams

bewerbung@emagnetix.at

Katrin Hofer

Katrin Hofer

Leitung Visibility Optimization

katrin.hofer@emagnetix.at

Katrin Holnsteiner-Dumps

Katrin Holnsteiner-Dumps

Suchmaschinenoptimierung & Content

katrin.holnsteiner-dumps@emagnetix.at

Julius Huala

Julius Huala

Suchmaschinenmarketing

julius.huala@emagnetix.at

David Kolberger

David Kolberger

Suchmaschinenmarketing

david.kolberger@emagnetix.at

Nicole Lehner

Nicole Lehner

Visibility Optimization & Marketing

nicole.lehner@emagnetix.at

Mario Lemberger

Mario Lemberger

Grafik & Design

mario.lemberger@emagnetix.at

Yentl Mader

Yentl Mader

Projektmanagement & Beratung

yentl.mader@emagnetix.at

Stefan Mitmansgruber

Stefan Mitmansgruber

Leitung Performance

stefan.mitmansgruber@emagnetix.at

Jasmin Nimmervoll

Jasmin Nimmervoll

Suchmaschinenoptimierung

jasmin.nimmervoll@emagnetix.at

Julia Schwarz

Julia Schwarz

Suchmaschinenmarketing

julia.schwarz@emagnetix.at

Markus Steininger

Markus Steininger

Beratung & Partner-Management

markus.steininger@emagnetix.at

Jacqueline Strasser

Jacqueline Strasser

derzeit in Karenz

Birgit Tautscher

Birgit Tautscher

Projektmanagement & Beratung

birgit.tautscher@emagnetix.at

Carina Winter

Carina Winter

Assistenz & Buchhaltung

carina.winter@emagnetix.at

Stories von/mit/über unsere eMagneten

Nicole Nicole am in Performance

Pinterest boomt!

Pinterest wächst und wächst, insbesondere während der Corona-Zeit. Die Menschen suchen nach Inspiration und neuen Ideen. Warum jetzt ein guter Zeitpunkt ist, um auf der Plattform aktiv zu werden, erfahren Sie im folgenden Beitrag.

weiterlesen

Nicole Nicole am in Online Marketing

Gemeinsam durch die Krise: Tischlerei Bernegger und der 3D-Schauraum

Pandemie, Ausgangsbeschränkungen, Reisewarnungen. Viele Unternehmen mussten ihre Türen teilweise oder komplett schließen. Um richtig darauf zu reagieren, sind kreative Ideen und schnellstmögliche Umsetzung gefragt. Erfahren Sie, wie wir mit unserem Kunden Tischlerei Bernegger rasch eine Lösung gefunden haben.

weiterlesen

Thomas Fleischanderl Thomas Fleischanderl am in Inside eMagnetix

#aufeinanderschaun: Wir empfehlen regionale Produkte unserer Kunden

Viele Menschen sind zuhause – isoliert und fern von ihren Lieben. Viele haben jetzt Zeit, um im Garten zu arbeiten, das Haus aufzubrezeln, etwas Neues zu lernen, einen Urlaub zu planen. Andere machen sich vielleicht bereits Gedanken über Ostern, den Muttertag oder wem sie Danke sagen könnten. Warum nicht einfach jetzt die Zeit nutzen, bei sympathischen und/oder regionalen Unternehmen bestellen und damit auch noch Gutes für die heimische Wirtschaft tun?

weiterlesen

Thomas Fleischanderl Thomas Fleischanderl am in Online Marketing

Mit Online Marketing Ideen durch die Krise

Sehnen Sie sich auch nach der Zeit, die nicht mehr von Begriffen wie Corona, Krise oder Pandemie bestimmt wird? Wir uns auch – aber da wir alle nicht wissen, wann diese kommen wird, ist es nun wichtig, sich über Möglichkeiten Gedanken zu machen, um gut durch diese Zeit zu kommen.

weiterlesen

eMagnetix Redaktion eMagnetix Redaktion am in Online Marketing

Soforthilfe-Paket: Online in bis zu 24 Stunden

Sie wollen in dieser schwierigen Zeit mit Ihrem Produkt online gefunden werden oder sichtbar sein? Wir versuchen, innerhalb von 24 Stunden bis spätestens 48 Stunden für Sie eine Landingpage zu erstellen UND die passenden Kampagnen online zu schalten.

Info: Aufgrund erhöhter Nachfrage können wir die Umsetzung in bis zu 48 Stunden aktuell nicht garantieren. Wir geben dennoch unser Bestes, Sie schnellstmöglich online sichtbar zu machen. Kontaktieren Sie uns gerne per Mail oder Telefon, um über Ihr konkretes Anliegen zu sprechen.

weiterlesen

eMagnetix Redaktion eMagnetix Redaktion am in Online Marketing

Immer für Sie erreichbar – gerade jetzt!

Aufgrund der aktuellen Situation stellen wir sicher, dass Sie uns jederzeit erreichen können.

weiterlesen
zurück weiter

Immer am Ball bleiben!

Mit dem eMagnetix-360°-Newsletter erhalten Sie regelmäßig aktuelle News rund um Themen der Online Marketing Welt!

Ich interessiere mich zusätzlich für den 7-Wochen-Online-Marketing-Kurs

Ja (Monatsbudget bis € 500)Ja (Monatsbudget ab € 500)Nein

Mit dem Absenden dieses Formulars stimme ich der Verarbeitung meiner Daten zum Zweck der Zusendung des Newsletters gemäß den Datenschutzbestimmungen zu. Ich kann die Einwilligung jederzeit widerrufen.