team

Das Herzstück von eMagnetix:
Die eMagneten!

Ein kunterbunter Haufen an motivierten Mitarbeitern, die mit Leidenschaft und Motivation tagtäglich ihr Bestes geben – das sind die eMagneten. Bei uns wird Teamgeist nicht nur groß geschrieben, sondern sogar fett hervorgehoben und in den Mittelpunkt zentriert. Wir arbeiten gerne hier, genießen einige Benefits, haben jede Menge Spaß bei gemeinsamen Incentives und geben Vollgas bei allen Projekten für unsere Kunden.

Julia Berlesreiter

Julia Berlesreiter

Suchmaschinenmarketing

julia.berlesreiter@emagnetix.at

Peter Ecker

Peter Ecker

Leitung Suchmaschinenoptimierung & Projektmanagement

peter.ecker@emagnetix.at

Anke Eidenberger

Anke Eidenberger

Leitung Personal & Projektmanagement

anke.eidenberger@emagnetix.at

Thomas Fleischanderl

Thomas Fleischanderl

Geschäftsführung

thomas.fleischanderl@emagnetix.at

Verena Fleischanderl

Verena Fleischanderl

Assistenz & Buchhaltung

verena.fleischanderl@emagnetix.at

Claudia Ganglberger

Claudia Ganglberger

Projektmanagement

claudia.ganglberger@emagnetix.at

Andreas Haider

Andreas Haider

Leitung Neukundenmanagement & Projektmanagement

andreas.haider@emagnetix.at

Carina Hammer

Carina Hammer

Leitung Content

carina.hammer@emagnetix.at

Klaus Hochreiter

Klaus Hochreiter

Geschäftsführung

klaus.hochreiter@emagnetix.at

Katrin Hofer

Katrin Hofer

Leitung Visibility Optimization

katrin.hofer@emagnetix.at

DU

DU

(Junior) Online Marketing Manager

bewerbung@emagnetix.at

Katrin Holnsteiner-Dumps

Katrin Holnsteiner-Dumps

Suchmaschinenmarketing

katrin.holnsteiner-dumps@emagnetix.at

Julius Huala

Julius Huala

Suchmaschinenmarketing

julius.huala@emagnetix.at

David Kolberger

David Kolberger

Suchmaschinenmarketing

david.kolberger@emagnetix.at

Nicole Lehner

Nicole Lehner

Visibility Optimization

nicole.lehner@emagnetix.at

Stefan Mitmansgruber

Stefan Mitmansgruber

Leitung Performance

stefan.mitmansgruber@emagnetix.at

Jasmin Nimmervoll

Jasmin Nimmervoll

Leitung Grafik & Design / Suchmaschinenoptimierung

jasmin.nimmervoll@emagnetix.at

Julia Schwarz

Julia Schwarz

Suchmaschinenmarketing

julia.schwarz@emagnetix.at

Markus Steininger

Markus Steininger

Beratung & Partner-Management

markus.steininger@emagnetix.at

Jacqueline Strasser

Jacqueline Strasser

Projektmanagement

jacqueline.strasser@emagnetix.at

Carina Winter

Carina Winter

Assistenz & Buchhaltung

carina.winter@emagnetix.at

Stories von/mit/über unsere eMagneten

Julia Julia am in Performance

Remarketing mit Google AdWords, Facebook & Bing

Remarketing ist mittlerweile in der Online-Marketing Welt nicht mehr wegzudenken. Doch diese Marketing-Maßnahme ist oft mit einem negativen Beigeschmack verbunden, da viele Werbetreibende die Anzeigenausspielung übertreiben und so die Nutzer eine Abwehrhaltung solcher Anzeigen gegenüber entwickelt haben. Beim richtigen Einsatz allerdings, bietet das Remarketing enorme Möglichkeiten und Chancen für Werbetreibende. Egal ob mit Google, Facebook oder Bing – die Möglichkeiten mit Remarketing sind sehr vielfältig und die richtige Remarketing Strategie ist essentiell für den Erfolg der Kampagnen.

weiterlesen

Katrin Katrin am in VisibilityOnline Marketing

eMagnetix Tipp-Ecke – Outsourcing von Online Marketing an eMagnetix – 9 Gründe

Hier sind 9 Gründe, warum es sinnvoll ist, das Online Marketing an eMagnetix zu vergeben.

weiterlesen

Jacqueline Jacqueline am in VisibilityOnline Marketing

eMagnetix Tipp-Ecke – 11 mögliche Gründe für das Sinken des organischen Traffics

Der organische Traffic auf Ihrer Seite sinkt? Das sind mögliche Gründe dafür.

weiterlesen

Carina H. Carina H. am in Online Marketing

eMagnetix Tipp-Ecke – 10 Kriterien, die du bei der Auswahl der Online Marketing Agentur beachten solltest

Die Auswahl einer guten und seriösen Online Marketing Agentur ist nicht einfach und stellt viele Unternehmen vor eine Herausforderung. Wir bieten euch hiermit einen Kriterienkatalog an, der bei der Auswahl helfen und vor schlechten Erfahrungen schützen soll.

weiterlesen

Katrin Katrin am in VisibilityPerformanceOnline Marketing

eMagnetix Tipp-Ecke – Online vs. Print – eine direkte Gegenüberstellung

Dass Werbung nicht gleich Werbung ist, zeigt sich schnell, wenn man klassische Printinserate mit ausgeklügelten Online Marketing Kampagnen vergleicht.

weiterlesen

Carina H. Carina H. am in VisibilityOnline Marketing

eMagnetix Tipp-Ecke – Facebook Postings planen

Facebook-Postings müssen nicht immer aktuell veröffentlicht werden. Es gibt auch die Möglichkeit, sie zu planen!

weiterlesen
zurück weiter

Immer am Ball bleiben!

Mit dem eMagnetix-360°-Newsletter erhalten Sie monatlich aktuelle News rund um Themen der Online Marketing Welt!

Ich interessiere mich zusätzlich für den 7-Wochen-Online-Marketing-Kurs
(Start: Mai 2018)

JaNein

Mit dem Absenden dieses Formulars stimme ich der Verarbeitung meiner Daten zum Zweck der Zusendung des Newsletters gemäß den Datenschutzbestimmungen zu. Ich kann die Einwilligung jederzeit widerrufen.