team

Das Herzstück von eMagnetix:
Die eMagneten!

Ein kunterbunter Haufen an motivierten Mitarbeitern, die mit Leidenschaft und Motivation tagtäglich ihr Bestes geben – das sind die eMagneten. Bei uns wird Teamgeist nicht nur groß geschrieben, sondern sogar fett hervorgehoben und in den Mittelpunkt zentriert. Wir arbeiten gerne hier, genießen einige Benefits, haben jede Menge Spaß bei gemeinsamen Incentives und geben Vollgas bei allen Projekten für unsere Kunden.

Teresa Atzmüller

Teresa Atzmüller

eMagnetix Marketing

teresa.atzmueller@emagnetix.at

Julia Berlesreiter

Julia Berlesreiter

Suchmaschinenmarketing

julia.berlesreiter@emagnetix.at

Sarah Brandstetter

Sarah Brandstetter

Visibility Optimization

sarah.brandstetter@emagnetix.at

Markus Danninger

Markus Danninger

Performance Marketing

markus.danninger@emagnetix.at

Peter Ecker

Peter Ecker

Leitung Suchmaschinenoptimierung & Projektmanagement

peter.ecker@emagnetix.at

Anke Eidenberger

Anke Eidenberger

Führungsteam, Leitung Personal & Projektmanagement

anke.eidenberger@emagnetix.at

Thomas Fleischanderl

Thomas Fleischanderl

Geschäftsführung

thomas.fleischanderl@emagnetix.at

Verena Fleischanderl

Verena Fleischanderl

Assistenz & Buchhaltung

verena.fleischanderl@emagnetix.at

Claudia Ganglberger

Claudia Ganglberger

Projektmanagement

claudia.ganglberger@emagnetix.at

Andreas Haider

Andreas Haider

Führungsteam, Leitung Neukundenmanagement & Projektmanagement

andreas.haider@emagnetix.at

Carina Hammer

Carina Hammer

Leitung Content

carina.hammer@emagnetix.at

Klaus Hochreiter

Klaus Hochreiter

Geschäftsführung

klaus.hochreiter@emagnetix.at

Katrin Hofer

Katrin Hofer

Leitung Visibility Optimization

katrin.hofer@emagnetix.at

DU

DU

Junior Online Marketing Manager / Projektmanager

bewerbung@emagnetix.at

Katrin Holnsteiner-Dumps

Katrin Holnsteiner-Dumps

Suchmaschinenmarketing

katrin.holnsteiner-dumps@emagnetix.at

Julius Huala

Julius Huala

Suchmaschinenmarketing

julius.huala@emagnetix.at

David Kolberger

David Kolberger

Suchmaschinenmarketing

david.kolberger@emagnetix.at

Nicole Lehner

Nicole Lehner

Visibility Optimization

nicole.lehner@emagnetix.at

Stefan Mitmansgruber

Stefan Mitmansgruber

Leitung Performance

stefan.mitmansgruber@emagnetix.at

Jasmin Nimmervoll

Jasmin Nimmervoll

Leitung Grafik & Design / Suchmaschinenoptimierung

jasmin.nimmervoll@emagnetix.at

Julia Schwarz

Julia Schwarz

Suchmaschinenmarketing

julia.schwarz@emagnetix.at

Markus Steininger

Markus Steininger

Beratung & Partner-Management

markus.steininger@emagnetix.at

Jacqueline Strasser

Jacqueline Strasser

Projektmanagement

jacqueline.strasser@emagnetix.at

Birgit Tautscher

Birgit Tautscher

Projektmanagement

birgit.tautscher@emagnetix.at

Carina Winter

Carina Winter

Assistenz & Buchhaltung

carina.winter@emagnetix.at

Stories von/mit/über unsere eMagneten

Carina Carina am in Content

Tipps für SEO Texte

User und Suchmaschinen gleichermaßen überzeugen, genug Informationen liefern, aber nicht übertreiben, den User unterhalten und gleichzeitig „Futter“ für Google generieren – das ist es, was gute SEO Texte ausmacht. Einen Text für die eigene Website verfassen – das klingt einfach. Aber worüber soll man eigentlich schreiben? Und wie lange soll der Text sein? Gibt es im Schreibstil Unterschiede zu Print-Texten? Wir haben eine kleine Checkliste verfasst, die Ihnen helfen wird, Ihre Website Texte zu verbessern.

weiterlesen

Katrin Katrin am in Online Marketing

Internetnutzung in Österreich

Ob am Arbeitsplatz, unterwegs am Smartphone oder zuhause am PC oder Laptop: Freunde, Informationen aller Art und der nächste Einkauf im Online Shop sind nur wenige Klicks entfernt. Grund genug also für uns, die Zahlen, Daten und Fakten zur Internetnutzung in Österreich einmal genauer zu betrachten.

weiterlesen

Carina Carina am in Inside eMagnetix

eMagnetix bei Events und Vorträgen

Nach unserer Einladung nach Brüssel vor zwei Wochen geht es jetzt in Österreich rund. Auf insgesamt 3 Veranstaltungen können Sie uns in der nächsten Woche besuchen.

weiterlesen

Klaus Klaus am in Inside eMagnetix

eMagnetix als Vorzeigeunternehmen der EU in Brüssel

eMagnetix wurde zu einer Veranstaltung der EU zum Thema Work-Life-Balance am 16. Oktober nach Brüssel eingeladen um über unser innovatives Arbeitszeitmodell #30sindgenug zu berichten und Erfahrungen auszutauschen. Wow, welch eine Ehre, als einziger österreichischer Vertreter bei diesem wichtigen Thema mitwirken zu dürfen. Es erfüllt uns natürlich mit Stolz, dass es eMagnetix – bzw. Geschäftsführer Klaus Hochreiter, stellvertretend für das gesamte Team – und unser innovatives Arbeitszeitmodell #30sindgenug mittlerweile bis nach Brüssel geschafft haben.

weiterlesen

Nicole Nicole am in Online MarketingVisibility

Wie relevant ist Influencer-Marketing jetzt und in Zukunft?

Während man Bekannten und Verwandten oftmals noch erklären muss, dass es sich bei „Influencern“ nicht um eine Krankheit (Influenza) handelt, entwickelt sich die Disziplin des Online Marketings rasant weiter. Dennoch weiß bislang nur knapp die Hälfte der Deutschen (49%) mit dem Begriff Influencer etwas anzufangen (1). Für Unternehmen allerdings ist Influencer Marketing relevanter denn je. Doch nicht für jedes Unternehmen führt die Zusammenarbeit mit Social Media Stars zum Erfolg.

weiterlesen

Carina Carina am in Inside eMagnetix

Ab nach Brüssel – eine persönliche Einladung der EU

Da mussten wir tatsächlich zweimal hinsehen, als die Einladung aus Brüssel ins eMagnetix-Häuschen flatterte. Aber es ist wahr – die EU lädt uns als Diskussionsteilnehmer zum Thema Work-Life-Balance ein.

weiterlesen
zurück weiter

Immer am Ball bleiben!

Mit dem eMagnetix-360°-Newsletter erhalten Sie monatlich aktuelle News rund um Themen der Online Marketing Welt!

Ich interessiere mich zusätzlich für den 7-Wochen-Online-Marketing-Kurs

Ja (Monatsbudget bis € 500)Ja (Monatsbudget ab € 500)Nein

Mit dem Absenden dieses Formulars stimme ich der Verarbeitung meiner Daten zum Zweck der Zusendung des Newsletters gemäß den Datenschutzbestimmungen zu. Ich kann die Einwilligung jederzeit widerrufen.