team

Das Herzstück von eMagnetix:
Die eMagneten!

Ein kunterbunter Haufen an motivierten Mitarbeitern, die mit Leidenschaft und Motivation tagtäglich ihr Bestes geben – das sind die eMagneten. Bei uns wird Teamgeist nicht nur groß geschrieben, sondern sogar fett hervorgehoben und in den Mittelpunkt zentriert. Wir arbeiten gerne hier, genießen einige Benefits, haben jede Menge Spaß bei gemeinsamen Incentives und geben Vollgas bei allen Projekten für unsere Kunden.

Teresa Atzmüller

Teresa Atzmüller

eMagnetix Marketing

teresa.atzmueller@emagnetix.at

Julia Berlesreiter

Julia Berlesreiter

Suchmaschinenmarketing

julia.berlesreiter@emagnetix.at

Markus Danninger

Markus Danninger

Performance Marketing

markus.danninger@emagnetix.at

Peter Ecker

Peter Ecker

Leitung Suchmaschinenoptimierung & Projektmanagement

peter.ecker@emagnetix.at

Anke Eidenberger

Anke Eidenberger

Führungsteam, Leitung Personal & Projektmanagement

anke.eidenberger@emagnetix.at

Thomas Fleischanderl

Thomas Fleischanderl

Geschäftsführung

thomas.fleischanderl@emagnetix.at

Verena Fleischanderl

Verena Fleischanderl

Assistenz & Buchhaltung

verena.fleischanderl@emagnetix.at

Claudia Ganglberger

Claudia Ganglberger

Projektmanagement

claudia.ganglberger@emagnetix.at

Andreas Haider

Andreas Haider

Führungsteam, Leitung Neukundenmanagement & Projektmanagement

andreas.haider@emagnetix.at

Carina Hammer

Carina Hammer

Leitung Content

carina.hammer@emagnetix.at

Sonja Hasenhütl

Sonja Hasenhütl

Standortleitung Süd-Österreich

sonja.hasenhuetl@emagnetix.at

Klaus Hochreiter

Klaus Hochreiter

Geschäftsführung

klaus.hochreiter@emagnetix.at

Katrin Hofer

Katrin Hofer

Leitung Visibility Optimization

katrin.hofer@emagnetix.at

DU

DU

Junior Online Marketing Manager / Projektmanager

bewerbung@emagnetix.at

Katrin Holnsteiner-Dumps

Katrin Holnsteiner-Dumps

Suchmaschinenmarketing

katrin.holnsteiner-dumps@emagnetix.at

Julius Huala

Julius Huala

Suchmaschinenmarketing

julius.huala@emagnetix.at

David Kolberger

David Kolberger

Suchmaschinenmarketing

david.kolberger@emagnetix.at

Nicole Lehner

Nicole Lehner

Visibility Optimization

nicole.lehner@emagnetix.at

Stefan Mitmansgruber

Stefan Mitmansgruber

Leitung Performance

stefan.mitmansgruber@emagnetix.at

Jasmin Nimmervoll

Jasmin Nimmervoll

Leitung Grafik & Design / Suchmaschinenoptimierung

jasmin.nimmervoll@emagnetix.at

Julia Schwarz

Julia Schwarz

Suchmaschinenmarketing

julia.schwarz@emagnetix.at

Markus Steininger

Markus Steininger

Beratung & Partner-Management

markus.steininger@emagnetix.at

Jacqueline Strasser

Jacqueline Strasser

Projektmanagement

jacqueline.strasser@emagnetix.at

Birgit Tautscher

Birgit Tautscher

Projektmanagement

birgit.tautscher@emagnetix.at

Carina Winter

Carina Winter

Assistenz & Buchhaltung

carina.winter@emagnetix.at

Stories von/mit/über unsere eMagneten

Carina Carina am in Inside eMagnetix

Ab nach Brüssel – eine persönliche Einladung der EU

Da mussten wir tatsächlich zweimal hinsehen, als die Einladung aus Brüssel ins eMagnetix-Häuschen flatterte. Aber es ist wahr – die EU lädt uns als Diskussionsteilnehmer zum Thema Work-Life-Balance ein.

weiterlesen

Carina Carina am in Online MarketingInside eMagnetix

eMagnetix goes Graz

Wir machen nun auch Süd-Österreich fit im Online Marketing. Um näher an unseren Kunden sein zu können, haben wir nun offiziell den 2. eMagnetix Standort eröffnet. eMagnetix gibt es nun nach Bad Leonfelden auch in der steirischen Hauptstadt (und bald auch noch in Linz – aber das ist wieder eine andere Geschichte)…

weiterlesen

Stefan Stefan am in eMagnetix Botschafter

eMagnetix-Botschafter Stefan: Was war los im August 2018?

Auch im August war einiges los bei eMagnetix. Zwei neue eMagneten (herzlich willkommen Birgit und Teresa), eine Baustelle und zahlreiche heiße Sommertage!

weiterlesen

Anke Anke am in Online MarketingInside eMagnetix

eMagnetix von A bis Z

Wussten Sie…

  • dass das Headquarters von eMagnetix in Bad Leonfelden ist und gerade weitere Standorte in Linz und Graz aufgebaut werden?
  • dass J aktuell der Anfangsbuchstabe ist, der am häufigsten bei den Vornamen der eMagneten vorkommt?
  • dass eMagnetix einen Newsletter hat, in dem wir Sie regelmäßig über interessante und aktuelle Themen informieren?

In diesem Blog Beitrag erfahren Sie alles rund um eMagnetix – von A bis Z. Das reicht von den Dienstleistungen die wir anbieten über unsere Zusammenarbeit mit unseren Kunden bis hin zum Thema Employer Branding.

weiterlesen

eMagnetix Redaktion eMagnetix Redaktion am in Inside eMagnetix

2 Tage @ eMagnetix – Eindrücke eines „Schnupperlings“

In diesem kleinen Text zeige ich (Dominik) euch, welche Eindrücke ich von der Firma eMagnetix bekommen habe.

weiterlesen

Claudia Claudia am in Performance

Tipps für die richtige Bildauswahl bei Facebook Werbeanzeigen

Facebook Werbeanzeigen konkurrieren im Newsfeed der Benutzer mit Bildern und Videos von Freunden und Bekannten. Es ist daher wichtig, sich von der Masse abzuheben und die Aufmerksamkeit der Nutzer mit ansprechenden Bildern zu erregen. Neben dem richtigen Format gibt es noch viele weitere Tipps, die hinsichtlich der Bildauswahl bei Facebook Werbeanzeigen beachtet werden sollen. Diese werden in folgendem Beitrag kurz behandelt.

weiterlesen
zurück weiter

Immer am Ball bleiben!

Mit dem eMagnetix-360°-Newsletter erhalten Sie monatlich aktuelle News rund um Themen der Online Marketing Welt!

Ich interessiere mich zusätzlich für den 7-Wochen-Online-Marketing-Kurs

Ja (Monatsbudget bis € 500)Ja (Monatsbudget ab € 500)Nein

Mit dem Absenden dieses Formulars stimme ich der Verarbeitung meiner Daten zum Zweck der Zusendung des Newsletters gemäß den Datenschutzbestimmungen zu. Ich kann die Einwilligung jederzeit widerrufen.